989

François-Dominique RIVARD

Calendar – Astronomy. RIVARD. Abregé de la Sphère.

François-Dominique RIVARD

RIVARD, François-Dominique. Abregé de la Sphère, et du Calendrier, à l’usage de ceux qui ne sçavent pas de Géométrie.
Paris, Lottin, Desaint et Vaillant, 1743.

In-8° piccolo  mm. 170 x 100, pp. XII, 130, 82, con 2 tavv. in rame e 1 tabella ripiegata f.t. Leg. piena pelle coeva, dorso ornato con titoli e fregi in oro. Piccoli guasti alla legatura, ma buon esemplare.

Prima edizione di questo trattatello elementare, più volte ristampato fino all’entrata in vigore del Calendario repubblicano, lodato e in seguito aggiornato da Lalande. F.-D. Rivard 1697-1778), professore di filosofia e matematica, fu autore di svariati testi a carattere didattico nel campo delle scienze matematiche.