1111

Francesco ZANTEDESCHI

Magnetism. ZANTEDESCHI. Trattato del Magnetismo e della Elettricità.

Francesco ZANTEDESCHI

ZANTEDESCHI, Francesco. Trattato del Magnetismo e della Elettricità. Seconda edizione, con sette tavole in litografia.
Milano, Silvestri, 1846

2 voll. in-8vo piccolo, 170 x 115 mm; Brochure editoriale; pp. VI, 2, 358, 2, 3 Tavole incise fuori testo; pp. 4, 524, 4 Tavole incise fuori testo. In totale 7 Tavole fuori testo ripiegate impresse in litografia. Tracce d’uso, lievi diffuse fioriture, esemplare genuino.