226

Giambattista VICO

VICO. Principj di scienza nuova.

EUR 1.750,00
EUR 3.000,00 / 5.000,00

Giambattista VICO

VICO, Giambattista. Principj di scienza nuova di Giambattista Vico d'intorno alla comune natura delle nazioni in questa terza impressione dal medesimo autore in un gran numero di luoghi corretta, schiarita, e notabilmente accresciuta.
Napoli, nella Stamperia Muziana, a spese di Gaetano e Stefano Elia, 1744

Due tomi in un volume in 8vo ;mm. 217x128; Legatura coeva in piena pergamena rigida con tassello e titolo in oro al dorso.  Tomo I: ritratto dell'autore ed antiporta allegorica incisi in rame dal Sesoni, pp. 16, 376 ed una tabella calcografica cronologica più volte ripiegata fuori testo; Vignetta calcografica al frontespizio. Segnatura: A8 A-Z8 Aa4; Tomo II: pp. 2, 379-526 [i.e. 516], 4. Omesse nella numerazione le pp. 441-450. Fregio xilografico sul frontespizio. Segnatura: Bb-Kk8. Bell’esemplare.

Terza e definitiva edizione del capolavoro di Vico, nella quale per la prima volta, fanno la loro prima apparizione nelle pagine della Scienza nuova. Vengono definiti con chiarezza  i concetti di storia delle idee e di storia universale, il riconoscimento dell'importanza delle classi sociali ed altre fondamentali nozioni di antropologia, di filosofia delle religioni e di diritto comparato. Gamba, 2493; B. Croce e F. Nicolini, Bibliografia vichiana, Napoli, 1947, I, pp. 52-53; PMM, 184 (prima edizione del 1725).