6

Galileiana. SACCHERI. Neo-statica.

EUR 3.000,00 / 3.500,00

SACCHERI, Giovanni. Neo-statica.
Milano, J. Pandulfi Malatesta, 1708

4to. 235x185 mm. Legatura coeva in pelle. Pagine [8], 168. Impresa dei Gesuiti sul Frontespizio. Ex libris della “Bibliotheca Riccardi – Modena” e mathematician Paul Stäckel. Binding worn and with defects, inside good condition.

Prima edizione. Opera che iscrive nella scia delle ricerche di Galileo Galilei. DSB: “During his years at Pavia he wrote the 'Neo-statica', inspired by and partly a plemic against T. Ceva's 'De natura gravium.” De Risi: “La Neo-statica del 1708 si inserisce nei dibattiti fisico-geometrici della scuola galileiana … , Saccheri aderisce a una forma di teoria ‘geostatica’ che era stata un poco in voga in Francia negli anni Trenta del 17° sec., ma che poi era stata generalmente abbandonata (sulla Neo-statica cfr. Duhem 1906, 2° vol., pp. 261-65).”
Vincenzo De Risi, Saccheri, Giovanni Girolamo, in “Il Contributo italiano alla storia del Pensiero – Scienze”, (2013).