125

Giuseppe BOFFITO

Scientific instruments. BOFFITO. Gli Strumenti della Scienza e la Scienza degli Strumenti. Con l'illustrazione della [..]

Giuseppe BOFFITO

BOFFITO, Giuseppe. Gli Strumenti della Scienza e la Scienza degli Strumenti. Con l'illustrazione della Tribuna di Galileo.  Tavole fotolitografiche di Primo Benaglia.

Firenze, Seeber, 1929.

In-8vo, mm 230 x 175. Broch. edit.  Pp. XV, 253, (2), con 3 frontespizi, 14 vignette nel testo e 136 tavv. al termine.

Condition Report