135

Giuseppe Domenico BOTTO

Electromagnetism. BOTTO. Notizia sopra l'applicazione dell'Elettro-Magnetismo alla Meccanica.

Giuseppe Domenico BOTTO

BOTTO, Giuseppe Domenico. Notizia sopra l'applicazione dell'Elettro-Magnetismo alla Meccanica.
Torino, St. Reale, 1834.

Opuscolo in-8vo piccolo, mm. 200 x 120. Broch. d’epoca. Pp. 6, 1 p. di Indice, con una tavola in litografia al fine raffigurante una "Macchina motrice elettro-magnetica". Firma autografa alla fine del testo. Buon esemplare.

Descrizione di una macchina elettromagnetica progettata dall'autore e costruita dal sig. Jest, "macchinista presso l'Università di Torino"; di essa venne data dimostrazione presso l'Avogadro e il Bidone.  G.D. Botto (1791-1865), professore di Fisica presso l'Università di Torino, amico e collaboratore dell'Avogadro, compì importanti ricerche nel campo delle macchine elettromagnetiche e dei motori elettrici.

Condition Report