409

Giuseppe Maria Ricciobaldi del Bava

Archeology. RICCOBALDI. Dissertazione istorico etrusca sopra l'origine, antico stato, lingua, e caratteri della etrusca [..]

RICCOBALDI DEL BAVA, Giuseppe Maria. Dissertazione istorico etrusca sopra l'origine, antico stato, lingua, e caratteri della etrusca nazione e sopra l'origine, e primo, e posteriore stato della cittą di Volterra col rapporto a' suoi antichi monumenti, ed ipogei letta in sei ragionamenti

Firenze, Viviani, 1758

4to, 227x170; Legatura coeva meza pergamena e cartonato marmorizzato, tassello in marocchino rosso con titolo in oro al dorso, angoli; pp. VII, (1), 180 (i.e. 184), pagina 184 erroneamente numerata 180. Fregio al Frontespizio, Iniziali figurate, Testatine, Finalini e Fregi xil. Timbri di antica collezione al Frontespizio, nota di appartenenza di precedente proprietario al foglio di guardia. Alcune fioriture, buono stato di conservazione.