468

Homer. OMERO. Iliade di Omero.

 OMERO. Iliade di Omero recata in dialetto napolitano da Nicoḷ Capasso. Napoli, Stamperia Filantropica, 1835

16mo, 130x80 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 349. Fregio calcografico al frontespizio. Bell?esemplare.

Condition Report

Capasso, celebre letterato settecentesco, redige in dialetto napoletano il capolavoro epico dell?Iliade.