398

Italian literature. ALFIERI. Satire.

 ALFIERI, Vittorio. Satire. Londra, 1806

8vo, 173x105 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Tagli blu a spruzzo. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Bell?esemplare.

Condition Report

Nella ''Nota dell'editore'' si legge che ''quest'edizione č stata accuratamente eseguita sull prima edizione di Firenze colla data di Londra'' ,1804. Le Satire furono per Alfieri una inclinazione letteraria innata; per lo pių hanno come temi: la vita politica-sociale dei suoi tempi, i delitti che venivano compiuti in Italia, le Leggi, e anche L'antireligioneria, Le donne, in cui afferma come le donne siano migliori degli uomini, I viaggi, uno spaccato autobiografico sui suoi viaggi, ecc.