367

Jean-André DE LUC

Weather Instruments. DE LUC. Recherches sur les modifications de l'Atmosphère... Nouvelle édition.

Jean-André DE LUC

DE LUC, Jean-André. Recherches sur les modifications de l'Atmosphère... Nouvelle édition.
Paris, Duchesne, 1784.

4 voll. in-8vo piccolo, mm. 190 x 130. Leg. piena pelle coeva, dorso a 5 nervi con fregi in oro e tasselli per i titoli. Pp. XVI, 296, 2 f.c. ripieg.; pp. VII, (1), 336, 1 f.c. ripieg.; pp. VIII, 334, 4 f.c. ripieg.; pp. VII, (1), 367, (1), 1 f.c. ripieg., con 8 tavv. in rame ripiegate f.t. (num. I-VI + l non numerata) e una tabella numerica a stampa. Tagli rossi. Test. e final. Timbri di biblioteca estinta ai frontespizi e qualche brunitura, ma buon esemplare.

Ristampa parigina dell'edizione di Ginevra del 1772, che non presenta differenze rispetto a questa se non il passaggio dal formato in-4° al formato in-8°.