768

Jean-Étienne MONTUCLA

Jean-Étienne MONTUCLA

MONTUCLA, Jean-Etienne. Histoire des Mathématiques, dans laquelle on rend compte de leurs progrès depuis leur origine jusqu'à nos jours; où l'on expose le tableau et le developpement des principales découvertes dans toutes les parties des Mathématiques, les contestations qui se sont élevées entre les Mathématiques, et les principaux traits de la vie des plus célèbres. Nouvelle édition, considérablemet augmentée, et prolongée jusque vers l'époque actuelle. Tome I -IV. Ai soli frontespizi del III e IV vol.: Achevé et publié par Jérome de La Lande.

Paris, Agasse, An VII-X 1799-1802.

4 voll. in-4to mm. 270 x 210; Cartonatura coeva alla bodoniana, dorsi rifatti, alcuni fascicoli allentati; di pp. 4, VIII, 739, con XII tavv. in rame ripiegate f.t. al termine; pp. 4, 717, con 14 tavv. in rame ripiegate f.t.; pp. VIII, 832, con un bel ritratto del Montucla inciso su rame in apertura, e 17 tavv. in rame ripiegate f.t.; pp. 4, 688, con un bel ritratto di La Lande inciso su rame in apertura, e 2 tavv. in rame ripiegate f.t.  I due ritratti sono incisi da Saint-Aubin. Velature di umidità nei primi fascicoli del I e II vol., qualche fioritura, ma nel complesso buon es. 1 carta bianca mancante al II vol.

Seconda edizione, proseguita e curata in realtà dall'astronomo La Lande, essendo nel frattempo deceduto il Montucla, il 18 dicembre 1799. "Montucla mourut pendant l'impression du troisième volume. La Lande, son ami, se chargea de revoir le manuscrit, et de completer cet important travail... L'ouvrage est neanmoins précieux, et le plus complet que nous ayons sur cette matière" Quérard, Fr. Litt., VI/274. Va da sé che La Lande sviluppò soprattutto la parte dedicata ai progressi dell'astronomia, con la raffigurazione di non poche apparecchiature scientifiche. Zeitlinger, n. 3060: " Rare... Still a work of great value, indispensable to the historian of mathematics".