905

Jean-Pierre-Casimir Marcassus PUYMAURIN

Dyeing Indigo. PUYMAURIN. Notizia intorno al Guado.

PUYMAURIN, Jean-Pierre-Casimir Marcassus. Notizia intorno al Guado Isatis Tinctorum, della sua coltura e de' mezzi d'estrane l'Indaco.
Milano, St. Reale, 1810.

In-8vo mm. 230 x 160; Broch. originale muta; pp. 50+2. Difetti alla brossura, esemplare genuino.