1147

Jérôme de LA LANDE

Ephemerides. LA LANDE. Two works on astronomy.

Jérôme de LA LANDE

LA LANDE, Jérôme de. Connoissance des Mouvemens Célestes Pour l’Année commune 1766. Publiée par l'Ordre de l'Académie Royale des Sciences, et calculée par M. de la Lande, de la même Académie.
Paris, De L’Imprimerie Royale, 1764

4to, 200x130 mm; Legatura in cartonato; pp. 272; Frontespizio con Stemma reale e cornice ornata xil., testo entro cornice lineare. Una tavola incisa in rame ripiegata fuori testo “Carte de France”, di Philippe Buache, 1748. Fori di tarlo nel margine interno di alcuni fascicoli che non intacca il testo, abrasioni al margine esterno delle prime pagine, alcune lievi tracce d’umidità, per il resto buona conservazione, esemplare genuino.

LA LANDE, Jérôme de. Connoissance des Temps pour l'année bissextile 1772. Publiée par l'Ordre de l'Académie Royale des Sciences, et calculée par M. de la Lande, de la même Académie.
Paris, De L’Imprimerie Royale, 1770

4to, 200x130 mm; Legatura in cartonato; pp. 264, 4 non numerate.Frontespizio con Stemma reale e cornice ornata xil., testo entro cornice lineare. Una tavola incisa in rame ripiegata fuori testo raffigurante la Luna. Alcune lievissime tracce d’uso, ottimo stato di conservazione, esemplare genuino.

Due rare opere in prima edizione. Si tratta della più antica pubblicazione di Effemeridi annuali astronomiche, comparsa senza interruzione dal 1678, e che ha avuto titoli diversi nel corso del tempo. Si è trasformata in un indispensabile almanacco nautico nel XVIII secolo, per iniziativa dell’astronomo Jérôme de Lalande, che ne è stato direttore in due epoche differenti a partire dal 1759. È a Lalande che si deve la volontà di pubblicare le Effemeridi almeno 18 mesi prima, affinché i naviganti potessero avere a disposizione gli almanacchi prima della loro partenza.