282

Jewish cults. DEL MONACO. Discorso sulla calunnia del culto asinino.

 DEL MONACO, Giacomo Antonio. Discorso sulla calunnia del culto Asinino. Napoli, N. Naso, 1715

8vo, 203x140 mm, legatura in piena pergamena. Fregio xil. sul frontespizio. Piccoli guasti al dorso della coperta. Fori di tarlo sul margine superiore di 6 pagine. Fioritura sparse, ma buon esemplare ad ampi margini.

Condition Report

Prima edizione. Opera volta a difendere e a provare l?inesistenza e la falsitÓ del culto degli asini. Tale culto, non documentato in realtÓ presso alcun popolo, era attribuito sprezzantemente dai Romani agli Ebrei e ai primi cristiani, sulla base di un graffito ritrovato sul Palatino, rappresentante un asino crocifisso adorato da un uomo.