625

Joseph-Louis LAGRANGE

Mathematics. LAGRANGE. Oeuvres de Lagrange.

Joseph-Louis LAGRANGE

LAGRANGE, Joseph-Louis. Oeuvres de Lagrange.

Paris, Gauthier-Villars, 1867-77.

7 voll. in-4to, mm. 270 x 230. Leg. mezza pelle coeva e cartonato marmorizzato, dorso a 5 nervi con titoli in oro. Pp. 4, LI, 3, 733 3; pp. 4, 727, 2; pp. 4, 797; pp. 4, 750, 2; pp. 4, 720, 2; pp. 4, 818, 4; pp. 4, 626. Nel Primo  vol. bel ritratto di Lagrange inciso su rame f.t. in apertura, di Achille Martinet. Timbri di biblioteca estinta ai frontespizi, e fioriture sparse, ma buoni esemplari.

Prima serie ,di questa importante prima edizione collettiva delle opere del grande matematico piemontese, che si concluse laboriosamente nel 1892. Questi 7 voll., costituenti la prima serie, includono tutte le memorie sparse pubblicate negli atti accademici, dall'Accademia delle Scienze di Torino a quella di Berlino, dal periodo giovanile alla maturità; tutti scritti di difficile reperibilità, dato il loro carattere sparso e occasionale. L'edizione "facilite considérablememnt la consultation d'une oeuvre qui a profondement marqué l'évolution des sciences mathématiques et théoriques dans la seconde moitié du XVIIIe siècle et le premier tiers du XIXe siècle" Taton, p. 3. La raccolta è preceduta dal profilo scientifico e biografico di Lagrange, scritto da Delambre.