660

Justus von LIEBIG

Chemistry. von LIEBIG. Traité de Chimie Organique.

Justus von LIEBIG

LIEBIG, Justus von. Traité de Chimie Organique.
Paris, Fortin, Masson et C.ie, 1840-44.

3 voll. in-8vo mm. 210 x 130. Legatura coeva in mezza pelle e cartonato marmorizzato con titoli, filetti e fregi in oro al dorso. Pp. 4, CXCV, 611, 3; pp. 4, 664, XVI, 2; pp. 4, XI, 1, 528, 32 di annunzi dell'editore. Fioriture sparse, ma buon esemplare.

Prima versione francese, che iniziò ad apparire nell'ottobre del 1840 per terminare nel 1844, del vasto trattato di chimica organica del grande chimico tedesco, originale come ricercatore e sistematico come scrittore.  Importante nel primo vol. la versione, che costituisce già di per sè un trattato compiuto, dell'opera Die organische Chemie in ihrer Anwendung auf Agricultur und Physiologie, base della rivoluzione agraria del XIX secolo, per le ricerche sull'arricchimento della base organica dell'humus con i composti inorganici. "Liebig's book excited an unespectedly intense interest among practical agriculturalists".

Condition Report