940

Linguistics. BORSARI. Una guida all'insegnamento della lingua italiana ai sordi-muti.

 BORSARI, Geminiano. Una guida all'insegnamento della lingua italiana ai sordi-muti. Modena, Vincenzi, 1855

4to, mm 220x145, legatura in brossura editoriale, titolo manoscritto su tassello al dorso; pp. XVI, 384 p., [1] c. di tav. Bell?esemplare.

Condition Report

Rara prima edizione di questa guida di insegnamento ai sordo muti con una tabella sinottica in fine, uno dei primi libri stampati in Italia riguardo questo tema.