467

Lodovico FRATI

History of Science/Bibliography. FRATI. Catalogo dei manoscritti di Ulisse Aldrovandi.

EUR 150,00 / 200,00

Lodovico FRATI

FRATI, Lodovico. Catalogo dei manoscritti di Ulisse Aldrovandi, con la collaborazione di Alessandro Ghigi e Albano Sorbelli.
Bologna, Zanichelli, 1907.

In-8vo, mm. 250 x 170. Legatura in mezza pelle coeva con angoli, filetti in oro ai piatti, stemma sabaudo al piatto anteriore, dorso ornato in oro a 4 nervi. Pp. XXI+[4]+287+[3], con 1 ritratto di Aldrovandi ed un facsimile di manoscritto f.t.. Marca tipografica al frontespizio. Ottimo esemplare.