751

Macedonio MELLONI

Science of Radiant Caloric. MELLONI. La Thermochrose

EUR 700,00 / 1.000,00

Macedonio MELLONI

MELLONI, Macedonio. La Thermochrose ou la coloration calorifique démontrée par un grand nombre d'expériences, et considérée sous ses divers rapports avec la science de la chaleur rayonnante. Ouvrage complémentaire de tous les traités de physique. Première Partie sola pubblicata).
Naples, Joseph Baron, 1850.

In-8vo mm. 220 x 150; Leg. mezza pelle coeva, titoli. e fregi in oro al dorso; pp. XXIX, 2, 357, 3; con 1 tav. in rame ripiegata al termine apparecchiature scientifiche). Firma d'appartenenza al frontespizio, leggere fioriture, ma ottimo es.

Tutto il pubblicato di questa rara opera, che non potè essere completata a causa della morte del Melloni per l'epidemia di colera di Napoli. In questa sua "grande opera", il Melloni, "vero creatore della scienza del calorico raggiante... tratta dei termoscopi, che si usavano prima per la misura delle radiazioni termiche e per dimostrare i fenomeni che ne dipendono; poi descrive il suo termomoltiplicatore, i perfezionamenti apportativi... dà le norme necessarie alla sicurezza delle misure... insegna come adoperarlo per la dimostrazione rigorosa della propagazione rettilinea ed istantanea del calore raggiante traverso i mezzi omogenei... Segue la determinazione dei poteri emissivo ed assorbente dei vari corpi... Il resto del volume... col titolo di Trasmissione del calore raggiante traverso mezzi solidi e liquidi, contiene la scoperta del Melloni e la sua dimostrazione. Questa si fonda principalmente sullo studio della termocrosi a colorazione calorifica" Cajori & Gambioli, pp. 394-5; il tutto sulla base del principio per cui "le rayonnement lumineux et le rayonnement calorifique possedent la même constitution hétérogène". Cfr, anche Gillispie, D.S.B., IX/pp. 264-5.