217

Magnetism. Lot of 2 works.

Magnetism. Lot of 2 works.
 DELEUSE, Joseph Philippe François. Instruction pratique sur le magnetisme animal Londres, Mertens, 1836

16mo, 130x90 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Buon esemplare

Unito con: GAUTHIER, Aubin. Le Magnetisme Catholique. Bruxelles, Balleroy, 1844

4to, 230x140 mm, brossura editoriale. Difetti alla legatura. Buon esemplare intonso