309

MANZONI. Opere.

MANZONI. Opere.
 MANZONI, Alessandro. Opere. Napoli, Gab. Letterario, 1857

4to, 240x145 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Esemplare adorno di 13 illustrazioni intercalate nel testo. Testo su due colonne. Qualche fioritura ma buon esemplare.

Condition Report

Contiene un discorso preliminare di Niccolò Tommaseo e La monaca di Monza di Giovanni Rosini