953

Masonry. 2 works.

Masonry. 2 works.
 ANONIMO. Guida del fratello libero muratore nei lavori di maestro o 3° grado del rito scozzese antico ed accettato per uso dei membri della R.M. Loggia la Sebezia dell?ordine di Napoli. Napoli, Stabilimento tipografico dei fratelli de Angelis, Vico Pellegrini n°.4 p.p., 1862

8vo; mm.178x 116, pp. 55. Legatura in brossura editoriale rosa. Buon esemplare.

Il volume accenna per sommi capi le basi fondamentali dell?antica saggezza professata dai primi fratelli di questa societā filantropica. Contiene le regole per l?ammissione dei Neofiti e le loro obbligazioni, per poi descrivere la disposizione e la decorazione della Loggia, l?apertura dei lavori, il catechismo e la chiusura relativa al terzo grado simbolico. Infine vengono enunciati tutti i 33 gradi che compone la societā dei liberi Muratori di rito scozzese antico ed accettato, ovvero i 18 gradi simbolici, i 12 filosofici e 3 amministrativi.

Legato con: LEONE XIII. Contro la massoneria. Lettera al Popolo Italiano. Lecce, Tipografia ecclesiastica senza luogo ne data di stampa8vo; mm.178x 116, pp. 15. Legatura in cartoncino editoriale. Buon esemplare.

Esemplare raro non censito dal Lattanzi che riporta invece l?edizione stampata a Bergamo. Questo volumetto, stampato a Lecce, č una rarissima lettera del pontefice Leone XIII di condanna alla massoneria. Lattanzi 819 Bergamo.