824

 GUILLEMAIN DE SAINT-VICTOR, L. Origine de la maçonnerie adonhiramite, ou Nouvelles observations, critiques et raisonnées, Sur la Philosophie, les Hiéroglyphes, les Mystères, la Superstition et les Vices des Mages : Précédeée d'un Chapitre sur l'Egypte ancienne et moderne; avec des remarques et des notes sur les Historiens et la Chronologie du monde. A Helyopolis \i.e. Parigi!, 1787

16mo, 132x80 mm, legatura in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Taglio rosso. Pp. [4] 172. Alcuni errori di numerazione. Segn.: Ï?² A-O⁶. Presenza di occhiello, test.; carattere tondo e italico. Testo in francese. Nota manoscritta a p. 32. Poche pagine con alcune fioriture. Bell?esemplare.

Condition Report

Prima edizione. L?opera è dedicata al rito massonico adonhiramita, preceduta da un capitolo dedicato all'antico Egitto che include note su storici e sulla cronologia del mondo. Il volume discute poi sulla filosofia dei Magi, i loro geroglifici, i misteri dei tempi antichi, l'iniziazione ai misteri, i test e giuramenti, la scienza posseduto dai ministri dei misteri e altro ancora. L?opera apparve pochi anni più tardi con alcune piccole differenze con il titolo ?Storia critica dei misteri dell?antichità?, poiché pare che l?autore vendette la sua opera a due editori diversi.