511

 DA PONTE, Lorenzo. Bertoldo e Bertoldino, dramma giocoso per musica da rappresentarsi nel Teatro dell'Illustrissima Città d'Alessandria in occasione della Fiera d?Aprile, e Maggio dell'anno 1791. Alessandria, nella Stamperia d'Ignazio Vimercati, [1791]

8vo picc., mm. 145x95; Leg. Remondiniana coeva, cartonato decorato a xilografia con seminato di stelle e punti in oro su fondo bianco avorio; pp. 8, 62, 2; fregio al Front., car. tondo. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Rarissima edizione. Da Ponte scrisse il libretto mentre si trovava a Vienna, nel periodo in cui lavorava insieme a Mozart, Martini, Salieri. Ne parla nelle ?Memorie? in relazione all?edizione tedesca. Questa divertente opera in due atti, con sei personaggi e due intermezzi con danze, musicata da Antonio Brunetti, fu rappresentata la prima volta a Firenze nel carnevale del 1788, col titolo Il Bertoldo. Nelle prime pagine compare la lista completa dei cantanti, danzatori, costumisti e strumentisti. Molti degli interpreti sono gli stessi che eseguiranno successivamente il dramma giocoso a Genova nell?estate del 1791. Questa edizione presenta alcune varianti rispetto a quella precedente e a quella successiva: i titoli dei balli della rappresentazione di Firenze sono diversi, mentre in quella genovese al posto degli Amanti Fuggitivi compare il titolo Campestre. Inoltre a pagina 8 appare un?Aria breve da cantarsi alla Scena XIX al posto di quella stampata nel libretto, qualora si intenda ?abbreviare l?Opera?. Abbiamo comparato il libretto con quelli di Firenze e di Genova presenti presso la Biblioteca Cini di Venezia: il testo del nostro esemplare è identico a quello di Genova, con le medesime differenze rispetto all?edizione di Firenze segnalate da Sonneck e contiene in più la citata annotazione a pagina 8 e la carta finale con il Reimprimatur.