981

Naples. FILANGIERI. Chiesa e Convento di S. Pietro a Maiella in Napoli.

 FILANGIERI, Gaetano. Chiesa e Convento di S. Pietro a Maiella in Napoli. Napoli, Tipografia dell'accademia Reale delle Scienze, 1884

In folio, 380x290 mm; brossura editoriale. Pp. VII, 108. Frontespizio in rosso e nero. 31 illustrazioni, di cui 23 nel testo e 8 carte di tavola fuori testo e a piena pagina, di cui una in bianca e nero e 7 a colori. Estratto da: Documenti per la storia le arti e le industrie delle provincie napolitane, v. 2. Edizione di 300 copie. Buon esemplare ad ampi margini.

Condition Report

Prima edizione di cui furono stampati solo 300 esemplari. Descrizione storica ed artistica della chiesa e del convento di S. Pietro a Maiella di Napoli. L'opera rientṛ all'interno di alcuni studi di critica d'arte a cui si dedic̣ il Filangieri dal 1882 fino al 1885, apparsi in alcuni articoli pubblicati nell'Archivio storico per le provincie napoletane. Volume adornato da 31 bellissime illustrazioni "di cui ventidue in zincotipia su disegni a penna dell'Architetto Ludovico Romano e nove in cromolitografia sopra acquarelli del valente pittore Paolo Vetri".