512

Onanism. TISSOT. Dissertatio de febribus biliosis.

 TISSOT, Samuel Andrč David. Dissertatio de febribus biliosis seu historia epidemiae biliosae lausannense An. MDCCLV. Accedit Tentamen de morbis ex manustupratione. Napoli, Stefano Manfrefi, 1762

8vo, 180x110 mm, legatura coeva in piena pergamena, titol in oro su tassello al dorso; pp. III, [1], 264. Diffuse fioriture.

Condition Report

Rara edizione napoletana, con due opere unite in unico tomo. La prima č un resoconto accurato dell?epidemia di febbre verificatosi a Losanna intorno alla metą del ?700, studiata dall?autore sul campo. Da pagina 177 comincia, con titolo proprio, il celebre saggio sugli effetti della masturbazione, con il titolo ?Tentamen de morbis ex manustupratione?.