955

Oracles and Predictions. 4 works in a volume.

 ANONIMO. Il vero pianeta pronostico infallibile. Trieste, stabilimento litografica tipografia di C. Coen Editore, 1863

16mo, 148x95 mm; Legatura mezza pelle e cartonato, titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo; pp. VIII, 43, [3].

Legato con: ANONIMO. Il libro d?oro rivelazioni dei destini umani. Trieste, stabilimento litografica tipografia di C. Coen Editore, 1863

16mo, 148x95 mm; Legatura mezza pelle e cartonato, titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo; pp. 156, 11 tav. f.t.

Legato con: ANONIMO. L'oracolo d'Apollo ovvero il destino svelato. Milano, Giacomo Gnocchi, 1864

16mo, 148x95 mm; Legatura mezza pelle e cartonato, titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo; pp. 12, [2], cc. 73

Legato con: ANONIMO. L?oracolo della Sibilla Cusiana. Roma, 1861

16mo, 148x95 mm; Legatura mezza pelle e cartonato, titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo; pp. [2], X, 102, [2 incl. Indice manoscritto]

Condition Report

Interessante insieme di quattro opere, in un unico volume, in cui si espongono le varie pratiche divinatorie relative all?interpretazione degli eventi futuri.