986

Oracles, Predictions and lotto players. Lot of 7 works.

 TEZA, Emilio. Come si possa leggere il Cantico del Sole. Bologna: Tipografia Fava e Garagnani, 1888

4to, 230x150, brossura editoriale. Pp. 10. Carattere tondo e italico. Bell?esemplare.

Unito con: COPPOLA, Raffaele. A proposito della cremazione de? cadaveri. Schizzo su? sepolcri pagani, ebrei e cristiani. Napoli, estratto dalla raccolta periodica e religiosa LA SCIENZA E LA FEDE Anno XXXIV, serie III, Voll. XXIV e XXVI, 1874

4to, 235x150, brossura editoriale in cartoncino rosa. Pp. 88. Carattere tondo e italico. Bell?esemplare.

Unito con: KERBAKER, Michele. Agli Asvini. Inno vedico. Napoli, Tipografia della Regia UniversitÓ, 1887

4to, 210x140, brossura editoriale. Pp. 23. Carattere tondo. Bell?esemplare.

Unito con: ROSA, Gabriele. De? Pelasgi in Italia e di alcune loro divinitÓ. Studii di Gabriele Rosa. Milano, Tipografia e Libreria Pirotta e C., 1847

8vo, 220x150, brossura editoriale in cartoncino verde. Titolo stampato al dorso ed entro cornice sulla coperta. Pp. 101. Bel fregio decorativo sulla coperta e al frontespizio. Test., final., carattere tondo e italico. Bell?esemplare

Unito con: ROMAGNOSI, Giandomenico. Che cosa Ŕ la mente sana? Indovinello che potrebbe valere poco o niente. Milano, coi tipi di Felice Rusconi, 1827.

8vo, 220x145, brossura editoriale. Titolo stampato al dorso ed entro cornice sulla coperta. Pp. 100. Fregio decorativo sulla coperta e al frontespizio. Carattere tondo e italico. Nota manoscritta sulla coperta. Buon esemplare.

Unito con: LEONARDI, P.M. Il vero ed infallibile regolatore pei Giuocatori del Lotto. Opera nuovissima utile ai signori dilettanti e valida per tutte le ruote del Regno d?Italia. Milano: Giovanni Panzieri, 1880

8vo, 190x120, brossura editoriale in cartoncino rosa. Illustrazione sulla coperta. Pp. 32. Marca tipografica al frontespizio. Carattere tondo e italico. Buon esemplare.

Unito con: ANONIMO. Le comte de gabalis, ou entretiens sur les Sciences secretes. A Metz, dell?imprimerie de F.G. Behmer, nessuna data di pubblicazione.

16mo, 140x85, legatura in cartonato. Pp. 220. Fregio decorativo al frontespizio e bellissima illustrazione sull?antiporta. Carattere tondo e italico. Fioriture su alcune pagine. Buon esemplare.

Condition Report

 Lotto di 7 opere tra cui Il vero ed infallibile regolatore pei Giuocatori del Lotto.