1022

Padua. COMINO. Descrizione del dittico della cattedrale di Padova.

 COMINO, Antonio. Descrizione del dittico della cattedrale di Padova. Padova, Seminario, 1812

8vo, 205x138 mm; Brossura editoriale azzurra con vignette xilografiche al centro dei piatti; pp. 36, una tavola incisa in rame fuori testo in fine. Alcune fioriture, esemplare genuino.

Condition Report

Rarissima prima edizione, preziosa fonte dell?arte. L?abate, ?eruditissimo della storia ecclesiastica di Padova sua patria, ed insigne maestro delle cerimonie nella Cattedrale?, descrive in dettaglio il grande polittico dipinto a tempera posto sopra l?altare del Battistero di Padova, che narra la storia di S. Giovanni Battista, all?epoca non ancora attribuito al Menabuoi. La tavola incisa presenta la struttura del polittico con indicazione dei diversi comparti, che sono illustrati e spiegati nel testo; l?autore fornisce interessanti indicazioni sul dipinto, sulla tecnica usata, sull?epoca della sua creazione e si spinge fino a supporre, giustamente, che l?artista sia il celebre Giusto de? Menabuoi. Flores d'Arcais: ?? reca al centro la Madonna con il Bambino e lateralmente, in tre ordini, piccole Storie di S. Giovanni; completano il dipinto una predella e una cimasa, con figure di santi. In esso Giusto ripropone la sua poetica fatta di silenzio e di attesa ? ma ricercando, con ancora maggiore raffinatezza rispetto agli affreschi, effetti di preziosismi rari nelle scelte dei colori cangianti, che preludono a ricercatezze da Gotico internazionale.? G. Vedova, Biografia degli scrittori padovani, Volume 1, 1832, p. 273. F. Flores d'Arcais, Giusto de' Menabuoi, in Enciclopedia dell'Arte Medievale, 1996.