1020

Padua. DONDI DALL'OROLOGIO. Due lettere sopra la fabbrica della cattedrale di Padova.

DONDI DALL'OROLOGIO, Francesco Scipione. Due lettere sopra la fabbrica della cattedrale di Padova. Padova, Penada, 1794

4to grande, 278x198 mm; Legatura coeva Remondiniana, carta policroma decorata a xilografia con disegno a losanghe bianche e seminato di punti bianchi su fondo scuro; Antiporta incisa, pp. 54, compresi Antiporta e Frontespizio, una tavola incisa in rame fuori testo in fine. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Rara prima edizione, opera figurata. Importante fonte dell'arte, eruditissima opera in forma di due lettere indirizzate a Giovanni de Lazara. In Antiporta il ritratto di Stefano da Carrara, Vescovo di Padova del XV secolo, inciso da Ignazio Colombo; in fine la facciata della cattedrale, incisa da Andrea Bozza. Cfr. Pietro Ceoldo, Memorie della chiesa ed abbazia di S. Stefano di Carrara nella diocesi di Padova, 1802, p. 283.

Bibliography

Cfr. Pietro Ceoldo, Memorie della chiesa ed abbazia di S. Stefano di Carrara nella diocesi di Padova, 1802, p. 283.