569

Pharmacy. Lot of 2 works. TOZZETTI-BAYER.

 TOZZETTI TARGIONI, Antonio. Corso di Botanica Medico-Farmaceutica. Firenze, V. Battelli e C., 1847

4to, 240x155 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Bell'esemplare.

Unito con/Bound with: BAYER & C. Formule e Ricette per i Prodotti Chimico-Farmaceutici. Milano, e. Bonetti, s.d.

16mo, 155x105 mm, brossura editoriale. Bell'esemplare.

Condition Report

Pharmacy. Due interessanti opere sulle ricette chimico-farmaceutiche e sulla botanica come fonte naturale da utilizzare nelle cure mediche.

Pharmacy. Two interesting works on chemical-pharmaceutical recipes and on botany as a natural source to be used in medical care.