147

Philosophy. BORRELLI. Principi della Genealogia del pensiero.

 LALLEBASQUE. BORRELLI, Pasquale. Principi della Genealogia del Pensiero. -Introduzione alla filosofia naturale del pensiero.
Lugano, Ruggia, 1830

4 voll. In 8vo, 200x120mm. Legatura in brossura editoriale, esemplare in barbe. Opera in 4 volumi in cui è stato rilegato assieme l?Introduzione alla filosofia naturale del pensiero. Foxing leggero su poche pagine di tutti e 4 i volumi, ma buon esemplare.

Condition Report

Bella edizione ottocentesca. Nei “Principi della Genealogia del Pensiero”, l’autore si confronta con le teorie dei più grandi pensatori che l’hanno preceduto, elaborando una sua teoria scevra da ogni timore reverenziale nei confronti degli autori che esamina. Nell’ Introduzione alla filosofia naturale del pensiero”, l’autore illustra le idee di vari filosofi quali Descartes, Kant, Leibnitz, Cabanis, Locke ecc., indicandone le imperfezioni. L'originalità del Berolli, che credeva all'immortalità dell'anima, nei confronti degli altri ideologi, non solo francesi ma anche italiani, consiste nell'affermazione dell'idea di "forza" originaria, insita nell'anima.