170

Philosophy. Lot of 2 works. FLOGEL-GERDIL.

 FLOGEL, Federico. Istoria dell'intendimento umano. Prato, Guasti, 1835

8vo, 170x105 mm, legatura in cartonato. Bell?esemplare.

Unito con/Bound with: GERDIL, Giacinto Sigismondo. Ragionamenti filosofici sull'uomo. Roma, V. Poggioli, 1828

4to, 212x150 mm, brossura editoriale. Esemplare marginoso e in barbe.

Condition Report

Lot of 2 works focused on man and his philosophical reasoning and on his learning.