345

Pietro COSSALI

Lagrange. COSSALI. Elogio di Giovanni Poleni e di Luigi Lagrange.

Pietro COSSALI

COSSALI, Pietro. Elogio di Giovanni Poleni.

Legato con:

Elogio di Luigi Lagrange.
Padova, Bettoni, 1813.

2 opere in un vol. in-8vo piccolo, mm. 220 x 130. Leg. mezza pelle coeva e cartonato marmorizzato, titoli e filetti in oro al dorso. Pp. 108; 8, 142, (4), monogramma dello stampatore ai frontespizi. Un timbro di biblioteca estinta al frontespizio, leggere fioriture, ma buon esemplare.