344

Pietro COSSALI

Mathematics. COSSALI. Scritti inediti pubblicati da Baldassarre Boncompagni... seguiti da un'Appendice contenente Quattro [..]

Pietro COSSALI

COSSALI, Pietro. Scritti inediti pubblicati da Baldassarre Boncompagni... seguiti da un'Appendice contenente Quattro Lettere dirette al medesimo padre Cossali ed una nota intorno a queste lettere.

Roma, Tipografia Belle Arti, 1857.

In-4to grande, mm. 320 x 214. Broch. muta originale. Pp. XVI, 417, 2 bianche. Diverse figure geometriche nel testo, e al termine, numerate col testo, 2 tavv. litografiche in nero e rosso con facsimili di codici manoscritti di Leonardo Pisano della Biblioteca Magliabechiana e della Riccardiana di Firenze. Buon es. a pieni margini intonsi.

Prima edizione. Raccolta rara, curata dal principe Baldassarre Boncompagni, noto storico delle scienze matematiche, che contiene alcuni dei numerosi scritti inediti del padre teatino veronese Pietro Cossali (1748-1815), reperiti tra le carte della famiglia, e cioè: Frammento di un elogio di Leonardo Pisano; Estratto del libro di Leonardo Pisano; Elogio di Fra Luca Pacioli; Estratto della Somma di F. Luca; Note sul trattato generale di numeri e misure di Nicolò Tartaglia stampato in Venezia anno 1556; Lezioni sull'Aritmetica; Memorie storico-scientifiche sulla origine dell'odierna Aritmetica, e dell'Algebra  (preparatorio alla più vasta opera del C. sull'argomento, q.v.). Seguono quattro lettere indirizzate al Cossali da Stanislao Canovai, Francesco Fontani e Angelo Zendrini, commentate dal Boncompagni. Precede un'ìntroduzione sugli scritti editi e inediti del Cossali. Tra gli scritti inediti esaminati, il Boncompagni "selezionò poi alcuni saggi di storia della matematica, in parte preparatori, in parte complementari all'opera maggiore" (D.B.I., XXX/p. 109), raccolti nel presente volume. The lot is offered with a valid export license.

Condition Report