753

PLATO. Omnia diuini Platonis opera.

EUR 3.800,00 / 4.000,00

PLATO. Omnia diuini Platonis opera tralatione Marsilii Ficini, emendatione et ad Graecum codicem collatione Simonis Grynaei. Nunc recens summa diligentia repurgata, quibus subiunctus est index uberrimus
Basileae, in officina Frobeniana, 1539.

In folio mm. 325x224; legatura in pergamena. Pp. 12, 959, 29. Marca editoriale al frontespizio, con due mani escono da nuvole sorreggendo un caduceo con in cima un uccello, e alla fine dell’opera. Nota manoscritta di appartenenza al frontespizio. Strappo a pagina 756. Leggera brunitura uniforme, buona copia.

Rara seconda edizione di Froben della traduzione di Marsilio Ficino con il commento di Grineus che rimase in utilizzò fino al XVIII secolo. Un'opera fondamentale dell'umanesimo rinascimentale e un libro attraente e finemente stampato.
No in Adams e BMC.