155

Political philosophy. ALFIERI. Opere filosofico-politiche.

 ALFIERI, Vittorio. Opere filosofico-politiche.
Parigi, Molini, 1800

4 voll. in 16mo, 170x93 mm, legatura in cartonato policromo. Titoli manoscritti. Bell?esemplare in barbe.

Condition Report

Bella edizione parigina della raccolta delle opere filosofiche e politiche del prolifico letterato piemontese, dove in esse troviamo incarnate la sua visione razionalista e classicista, dovute agli influssi della filosofia di Voltaire e Montesquieu, e la sua ideale opposizione al regime napoleonico, quando in precedenza sostenne e appoggiò la Rivoluzione Francese.