302

Popular Poem. ZIPOLI. Il malmantile racquistato.

 ZIPOLI, Perlone. Il malmantile racquistato. Prato, L. Vannini, 1815

4 tomi in 2 voll. in 4to, 242x170 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli gialli. Bella calcografia nella prima pagina del volume I. Vignetta calcografica al frontespizio. Testatina calcografica nel I volume. Qualche fioritura su entrambi i volumi, ma bell?esemplare.

Condition Report

Poema eroicomico pubblicato postumo con lo pseudonimo di Perlone Zipoli. Il poema è costituito in gran parte da una serie di proverbi e modi di dire popolari; l'argomento di cui si tratta è la spedizione per la riconquista di una fortezza e di un territorio da parte di una regina che era stata scacciata da un'usurpatrice. Ma la trama è semplicemente un pretesto per una serie infinita di tipici modi di dire, nonché accenni ad usi e tradizioni della Firenze del suo tempo. L'opera viene considerata dall'Accademia della Crusca come "testo di lingua".