964

 DE FERRARIIS, Antonio. Opuscoli di Antonio De Ferrariis detto il Galateo da Galatone. Le iscrizioni messapiche raccolte da Luigi Maggiulli e Sigismondo Castromediano. Lecce, Salentina, 1871

16mo, 185x125; Brossura editoriale; pp. 179 incl. Occh. e Front., [1], XII, [2], 72, 2B, 10 tav. f.t. Esemplare intonso, carattere tondo e italico.

Condition Report

L?opera nasce dal profondo interesse dell?autore, celebre medico e letterato del XV secolo, verso la cultura e la storia della propria terra d?origine, la Puglia. Nell?opera sono riportati alcuni dei più interessanti ritrovamenti archeologici avvenuti nella regione e 10 tavole in cui sono raffigurati l?alfabeto messapico e le numerose iscrizioni ritrovate nelle diverse località pugliesi, Lecce, Lizza, Manduria ecc.La raccolta più completa delle opere del D. è contenuta nella ?Collana di opere scelte edite e inedite di scrittori di Terra d'Otranto?, a cura di S. Grande, II-IV, XVIII, XXII, Lecce 1867-75.