387

Renaissance Theater. TANSILLO-ARETINO.

 TANSILLO, Luigi ? ARETINO, Pietro. Il Finto, Comedia leggiadra. Vicenza, G.P. Gioannini, 1610

16mo, 128x70 mm, legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Fregio xilografico al frontespizio. Iniz. e fregi xil. Nota manoscritta al frontespizio. Leggere velature d?umiditā al margine inferiore. Buon esemplare.

Condition Report

Seconda rara edizione di questa commedia che rappresenta un rimaneggiamento de "L?Ipocrito" di Pietro Aretino pubblicato sotto il nome di Luigi Tansillo da Iacopo Doroneti il cui nome appare nella prefazione. Ipocrito č il personaggio sornione ed abile che dietro una apparenza di irreprensibilitā, di sollecitudine generosa e di caritā tutta spirituale, opera in modo da rendersi indispensabile, guadagnando pranzi e denari. "Nel 1601 presso l?editore Giorgio Greco di Vicenza furono date alle stampe tre commedie in prosa a nome del Tanzillo, Il finto, Il cavallerizzo e Il ta e tutte dedicate a Pier Capponi da Jacopo Doronetti che le fece pubblicare. Ma sia lo Stigliani che il Crescimbeni si accorsero che le tre commedie erano state camuffate e storpiate ed appartenenti a Pietro Aretino, rispettivamente sotto i titoli di l?Ipocrita, il Marescalco e il Filosofo". Dato che varie opere di Tansillo, morto nel 1568, erano rimaste anonime prima della sua morte, fu facile attribuire al noto poeta originario di Venosa, anche questa versione spuria dell?opera dell?Aretino, attribuzione che viene nuovamente mantenuta anche in questa seconda edizione.