1110

Research on Light. ZANTEDESCHI. Ricerche fisico-chimico-fisiologiche sulla Luce.

ZANTEDESCHI, Francesco. Ricerche fisico-chimico-fisiologiche sulla Luce.
Venezia, Stabil. Nazionale G. Antonelli, 1846

In-4to, 340 x 245 mm; Legatura in cartonato editoriale a stampa; pp. 8, 99, 5; 2 tavole litografiche ripiegate al termine. Invio autografo “All'insigne Reale Società delle Scienze in Edimburg, omaggio dell'autore”, sul piatto anteriore. Lievi tracce d’uso alla legatura, internamente sporadiche fioriture, buon esemplare con ampi margini, intonso.