320

ROSSI. Annotazioni alla secchia rapita

 ROSSI, Pellegrino. Annotazioni alla secchia rapita d' A. Tassoni. Piacenza, Giacopazzi, 1738

8vo, 200x130 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo e fregi in oro al dorso. Iniz. Xil. Bell?esemplare marginoso.

Condition Report

Prima edizione. Opera analitica e di studio realizzata da Pellegrino Rossi sull?opera pił famosa di Alessandro Tassoni. Questo volume eroicomico segue il filone burlesco, sviluppatosi fra il XVII e il XVII secolo, che irrideva il mondo cavalleresco. Ambientato nel Medioevo, il poema narra la storia di un conflitto tra modenesi e bolognesi che si contendono una secchia da pozzo "rapita" dai modenesi, mentre i bolognesi tengono come prigioniero re Enzo di Sardegna, figlio naturale di Federico II di Svevia.