321

Sacred allegorical poem. TANSILLO. Le lagrime di San Pietro.

 TANSILLO, Luigi. Le lagrime di San Pietro. Venezia, 1595.

16mo, 140x86 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli policromi. Marca tipografica al frontespizio. Note manoscritte di appartenenza al frontespizio. Sporadiche fioriture su qualche pagina. Bell?esemplare.

Condition Report

Poema sacro ed eroico, in cui si narrano i lamenti, i dolori, i digiuni, e le astinenze di S. Pietro. Contiene anche: Dialogo spirituale del sig. Torquato Tasso; Capitolo al crocefisso nel Venerd́ Santo del padre Angelo Grillo.