353

SAFFO. Le Avventure, Faoniade.

 SAFFO. Le Avventure, Faoniade. Roma e Genova, Frugoni, 1809

8vo, 167x100 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli gialli. Vignetta xilografica al frontespizio e titolo entro bordura. Antiporta incisa raffigurante Saffo. Bell?esemplare stampato su carta azzurra a pieni margini.

Condition Report

Edizione del primo '800 uscita anonima come tutte le precedenti, di questo romanzo di Alessandro Verri, curioso caso di finzione letteraria in cui si immagina che il testo sia la traduzione di un manoscritto greco allora venuto alla luce. Il Verri da' di Saffo una rappresentazione di estrema purezza: il motivo del suicidio della poetessa a causa dell'amore non ricambiato per Faone, non esente da influssi della moda wertheriana allora dilagante per l'Europa. Tipico del tempo l'espediente narrativo del fingere l'opera la traduzione di un manoscritto allora venuto alla luce, finzione condotta dal Verri talmente bene da trarre in inganno il pubblico e da essere costretto ad uscire dall'anonimato. Melzi, cit. Cfr. Gamba, 2684. Dizionario Bompiani delle Opere, VI, 416. Melzi, I, 103.