600

Stefano HALES

Plant Physiology. HALES. Statica de' Vegetabili. 1776.

EUR 400,00 / 600,00

Stefano HALES

Napoli, Gaetano Castellano, 1776

In-8vo piccolo, mm. 170 x 120. Leg. mezza pelle primi decenni XIX sec. e cartonato marmorizzato, titoli e filetti in oro al dorso. Pp. 376 (per errore 276), con XX tavv. in rame ripiegate al termine. Bruniture sparse, ma buon esemplare.