835

Sundials. TOALDO. Metodo facile per descrivere gli Orologi Solari.

 TOALDO. Giuseppe. Metodo facile per descrivere gli Orologi Solari. Venezia, Storti, 1790

In-8vo piccolo, mm. 180x120; Cartonato muto coevo; pp. 47, 21 nn., 6 tavole inc. in rame ripiegate fuori testo. Ex-libris Michele Saverio Provana incollato al contropiatto. Diffuse bruniture, esemplare genuino.

Condition Report

Rara edizione originale. Opera di carattere essenzialmente pratico sulla costruzione degli orologi solari, con l'aggiunta delle tavole gnomoniche. Si tratta della variante B censita in Iccu. Prestigiosa la provenienza: il libro reca l?Ex-libris del nobile piemontese Michele Saverio Provana del Sabbione, pił volte sindaco di Torino tra il 1797 e il 1819 e primo direttore della Biblioteca Reale di Torino dal 1831. Gelli ricorda che fu dotto in matematiche e nell?epigrafia latina; la sua raccolta di libri e stampe fu venduta all'asta in Torino nel maggio del 1837. Riccardi, II, 528.