566

Surgery. Lot of 3 volumes concerning surgical topics.

 NASCIMBENE, Amilcare. Manuale di Pratica Medico-Chirurgica. Milano, A. Rancati, 1897

8vo Piccolo, 175x115 mm, legatura in mezza tela e cartonato con angoli. Foxing leggero e occasionale, buon esemplare.

Unito con/Bound with: DE RENSIS, Felice. ? CICCONE, Antonio. Istituzioni complete di patologia chirurgica Napoli, Filiatre-Sebezio, 1841

4to, 256x205 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. 22 Tavole Incise. Foxing leggero e occasionale, buon esemplare.

Unito con: MAZZA, Vincenzo. Corso Completo di Chirurgia Veterinaria. Firenze, S. Coen, 1842

4to, 222x135 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli marmorizzati. Bell?esemplare.