669

Tuscany. CASELLA. De primis Italiae colonis.

 CASELLA, Pietro Leone. De primis Italiae colonis. De Tuscorum origine & Republica Florentina. Elogia illustrium artificum epigrammata et inscriptions. Lugduni, sumptibus Horatii Cardon, 1606

16mo, 176x117; Legatura in cartonato marmorizzato, titolo manoscritto su tassello al dorso, unghie. Pp. 206, [2], alcuni errori di numerazione. Marca tipografica al Front., Bellissime Iniziali Xil. a motivi fitomorfi, Test., Final., carattere tondo e italico. Firma di mano coeva al Frontespizio, non identificata. Ottime condizioni.

Condition Report

Prima edizione. Il volume contiene tre parti: nella prima l?autore ripercorre la Storia d?Italia fin dalle sue origini mentre, nella seconda, che comincia con proprio titolo da pagina 109, si concentra sulla storia di Firenze, dalla nascita della cittÓ fino all?avvento della repubblica; la terza, da pagina 159, contiene gli elogi in eleganti versi latini dei pi¨ inisigni artisti italiani ed erudite iscrizioni dedicate a personaggi illustri. Pietro Leone Casella, nativo d'Aquila, fu poeta, antiquario, e storico.