950

Two very rare works on Masonry bound in a volume.

 ANONIMO. Fatti ed argomenti intorno alla massoneria e ad altre società segrete: cioè loro scopo e mezzi che usano a raggiungerlo. Italia, [s.n.], 1861

12mo, 170x118; Brossura editoriale, pp. 192. Nota di mano coeva sul piatto anteriore. Buon esemplare. Le due opere legate insieme entro legatura in cartonato coevo.

Rara prima edizione. Opera antimassonica che fu più volte ristampata. Pruneti: ?Ma il mito del complotto internazionale rimane dominante e gli antimassoni della seconda metà del secolo individuano, nel comunismo, teorizzato da Marx, l?ultima pensata della setta. Nel saggio Fatti e argomenti intorno alla Massoneria e ad altre società segrete, seguendo il vecchio artificio della prova diretta che avvalora la tesi, si riporta la dichiarazione di un supposto capo massonico che afferma: ?Non dire che il furto e la comunanza delle donne sono cose illecite ...? Curiosa nota manoscritta sul piatto anteriore che fa riferimento al ruolo della Lira Focese nella musica massonica. Lattanzi 573; Luigi Pruneti, Relazione per il 1° Simposio internazionale di studi Filosofico - Massonici 28-29-30 Aprile 1995.

Unito con: BIANCHI, Isidoro. Dell'Instituto dei veri liberi muratori Ravenna, Pietro Mart. Neri, 1786 [ma: Cremona]

8vo, 175x105; Brossura editoriale; pp. 137, [23]; Buon esemplare su carta forte.

Rarissima prima edizione. L?autore, eminente letterato di Cremona, fu uno dei pià attivi promotori della Loggia cremonese e mantenne una vasta corrispondenza, fuori e dentro l'Italia, con i più importanti intellettuali. DBI: ??nel 1786 pubblicò un opuscolo, con la falsa indicazione di Ravenna, presso Pietro Martire Neri, ma stampata a Cremona, Dell'istituto dei veri liberi muratori. Alla vita massonica continuò a interessarsi anche in seguito.? Lattanzi 467. Per il nome dell?autore, cfr. G. Melzi, Diz. Opere Anon. e Pseud. tomo II pag. 47.