951

Two works on Masonry.

EUR 400,00 / 600,00

Two works on Masonry.
 ANONIMO. Storia dottrina e scopo della Framassoneria scritto da un framassone che non lo è più. Vienna presso l?editore, 1862.

16mo, mm.120x80; pp.VII-207, 1. Brossura editoriale Buon esemplare.

Il volume contiene la storia della Frammassoneria e vengono svelati i ruoli dei principali personaggi politici collegati alla loggia. Ad esempio, si legge: ?Luigi Filippo non era stato portato sul trono che nella sua qualità di Gran-Maestro dei Framassoni, ma giunto alla meta egli si occupò più della sua famiglia che delle promesse fatte all'ordine.? Tratta delle regole per la ricezione ai gradi massonici e i gradi interni dei Rosa-Croce, con l'iniziazione del rito scozzese. In appendice: "Qualche parola di più sulla Frammassoneria" contro uno scritto stampato in quel tempo. Caillet cita l?edizione francese del 1858: ?Ouvrage critique utile a connaitre et ayant une originalité propre.? Lattanzi 1336-d. Cfr. Caillet 5163.

Legato con: ANONIMO. La vera Massoneria Rilevazioni e Voti. Trieste, Tipografia italiana, 1865

16mo, mm.120x80; pp. 48. Legatura brossura editoriale. Buon esemplare.

Rara edizione originale. L?autore si presenta nel titolo come ?un Figlio della Vedova?, appellativo che indica un Iniziato all?Ordine. Lattanzi 1429.